В рамках празднования Дня чувашского языка в учреждениях культуры города пройдут тематические мероприятия.

Ежегодно, День чувашского языка отмечается 25 апреля. Праздник был установлен Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики 9 апреля 1992 г. с целью подчеркнуть самобытность и уникальность языка одного из многочисленных этносов, входящих в состав России.

25 апреля в городской центральной библиотеки им. Г. Н. Айги состоятся краеведческие чтения «Всегда звени, язык чувашский!»; в городской детской библиотеке- филиале №1 им. С. Я. Маршака пройдет краеведческий квест «Нам дан во владенье чувашский язык»; городская библиотека- филиал №3 им. М. Сеспеля пригласит на краеведческое чтение «И.Я. Яковлев -  детям»; городская библиотека- филиал №4 им. В. В. Маяковского проведет краеведческий час «Родники живой памяти»; шумерлинский архив презентует выставку «Всегда звучи, чувашский язык», с демонстрацией фотодокументальных материалов.                                           ДК " Восход" в 12.00 в конференц зале пройдет показ документального фильма о И.Я.Яковлеве и пройдет тематическая беседа. Вход свободный. Сегодня мы следуем завещанию великого мыслителя Ивана Яковлева  – хранить любовь к России, родному народу, родному чувашскому  языку, передавать живое наследие из поколения в поколение.