«Внимание! Я - Первоклассник»

1 сентября – день особый, праздничный. В этот день становится больше юных пешеходов, к которым присоединились и первоклассники, не имеющие навыков поведения на дорогах. В целях безопасного поведения на улицах и дорогах, адаптации обучающихся к транспортной  среде в местах постоянного проживания и учебы с 17 августа по 13 сентября  2009 года на территории Чувашской Республики проводится профилактическая операция «Внимание-дети!». В этот замечательный день после школьных праздничных линеек состоялось театрализованное представление, посвященное  правилам дорожного движения «Внимание! Первоклассник» для обучающихся начальных классов общеобразовательных учреждений, которое подготовили отдел образования администрации г.Шумерля, Дом детского творчества и ОГИБДД по г.Шумерля и Шумерлинскому району.

Праздник прошёл на центральной площади города Шумерля, где мальчишек и девчонок, а также их родителей  встретили забавные скоморохи, всезнающий Светофор и его помощники - жёлтые цветные человечки, в их роли выступили воспитанники ДОО «Мы» Дома детского творчества. Сказочные герои поиграли с ребятами, при этом обучая их правилам дорожного движения. Игры "Это я, это я, это все мои друзья", «Я - водитель автобуса», эстафета от Светофора и собирание пазлов «Дорожные знаки» очень понравились юным пешеходам. Школьники отлично разгадывали загадки и весело выполняли задания, предложенные им Змеем Горынычем. Самые активные получили сладкие призы, а желающих, просто поучаствовать в конкурсах, было не счесть.

Примерных пешеходов поприветствовала заместитель главы администрации г.Шумерля по вопросам социальной политики – начальник отдела образования Курмаева О.Ф. Ольга Фёдоровна поздравила всех с Днём знаний и пожелала всем новым участникам дорожного движения внимательно соблюдать правила поведения на улицах города. Светоотражатели, закупленные отделом образования и подаренные всем юным пешеходам по окончании весёлого и полезного урока, призваны защитить первоклассника от несчастных случаев на дороге.

И.о. начальника ОГИБДД по г.Шумерля и Шумерлинскому району Ванеев Н.И. вручил классным руководителям памятки по ПДД в надежде, что теперь в нашем городе примерных пешеходов станет больше. Завершился праздник музыкальными поздравлениями от воспитанников ДШИ №1 и МДОУ №19.