Заслуженная награда

Среди детских садов республики, получивших грант Президента Чувашской Республики в 2009 году в размере 200 тыс. рублей, -  детский сад №1 «Золотой ключик» г.Шумерля.
Серьезные изменения в образовательном процессе невозможны без активного вхождения  в  информационное пространство через формирование широкой инфраструктуры, информационно-коммуникационных технологий. Педагогами ДОУ широко используются информационно-коммуникационные технологии для оформления проектов, документации и презентаций своих творческих работ, повышения уровня самообразования. Они находятся в творческом поиске, разрабатывают проекты и технологии.  Е.А. Фазлуллиной разработан проект «Использование тестопластики как средства стимулирования речевого развития младших дошкольников», направленный на стимулирование развития речи детей младшего дошкольного возраста,  З.С. Матюниной - тематический проект «Развитие речевого общения у детей в театрализованной деятельности» с целью развития речевого общения у детей 3-4-х лет, Л.М.   Антоновой - проект «Физкультурно-оздоровительная работа с детьми 5-6 лет», предусматривающий создание двигательного режима, направленного на оптимизацию двигательной активности детей.
Список побед коллектива детского сада и его воспитанников в республиканских и всероссийских конкурсах внушителен: «С Новым годом, елочка», «Лес в творчестве юных», «Я – исследователь», «Молодая семья», «Дорога без опасности»…
Программа развития д/с №1 «Золотой ключик» разработана на 2007-2010 годы, согласована с родительским комитетом. Нами взято направление на усовершенствование системы дошкольного образования, целью которой является формирование ребенка как личности, готовой к жизни в меняющемся мире. Будет продолжена работа по избранным ранее приоритетным направлениям: лечебно-профилактическая и оздоровительная работа с до­школьниками; социально-эмоциональное развитие дошкольников посредством создания модели социокультурного пространства.
Одной из эффективных нетрадиционных форм работы с родителями явилось создание клуба молодой семьи «Содружество». Цели нашего клуба таковы: объединение усилий образовательного учреждения и семьи в вопросах воспитания, обучения и развития ребенка; предоставление родителям возможности общения друг с другом, обмена опытом семейного воспитания.   Такая  форма работы с родителями, как организация клуба, необходима, она приносит взаимную выгоду и сотрудникам, и родителям. Благодаря слаженной работе удается избежать многих ошибок во взаимоотношениях с родителями, они прислушиваются к нашим советам и рекомендациям.
В детском саду разработана и успешно реализуется программа по оздоровлению детей, она отражает эффективные подходы к комплексному решению вопросов оздоровления детей, определяет основные направления, задачи, а также план действий и реализацию их в течение 5 лет. Созданы благоприятные условия для проявления двигательной активности детей на физкультурной площадке, в физкультурном зале, в группах. Целенаправленная физкультурно-оздоровительная работа позволила нам достичь устойчивых результатов в улучшении процентных показателей низкого уровня физического развития детей. У нас есть медицинский кабинет, оснащенный современным оборудованием, спортивный зал с необходимым инвентарем, работает с детьми инструктор по физическому воспитанию, за их здоровьем следит медицинская сестра, разработаны индивидуальные оздоровительные программы, используемые для оздоровительной и   реабилитационной работы с детьми разного уровня здоровья.
Для родителей, чьи дети не посещают детский сад,  создана «Мамина школа» с целью повышения уровня знаний родителей в вопросах развития, воспитания и обучения детей.
Добиться такого успеха без сплоченности коллектива было бы невозможно, как невозможно и без грамотного руководства. Возглавляет детский сад с момента его реконструкции  заведующая А.В. Варжина. Работа по повышению   профессионального мастерства и развитию  творчества осуществляются через непрерывное образование по проблеме «Система оздоровления дошкольников в ДОУ».
Денежную сумму  детский сад сможет использовать  на приобретение лабораторного, программного и методического оборудования,  модернизацию  материально-технической базы, повышение квалификации и переподготовку педагогов.
Педагогический коллектив д/с  №1 «Золотой ключик» уверенно смотрит в будущее, внедряя  и распространяя инновационные педагогические идеи.